RPP BERDIFERENSIASI

MODA DARING

 

 

DI SUSUN OLEH

PUTRI NURLINA, S.Pd

CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 4

KABUPATEN ACEH UTARA

TAHUN 2022

 

 

Pemetaan Kebutuhan Murid :

Kegiatan pemetaan kebutuhan murid ini dilakukan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya secara langsung kepada murid, serta dengan menggunakan angket yang telah dibuat sebelumnya oleh guru.

 

Tujuan Pembelajaran :

 

Dengan menggunakan media belajar melalui tayangan video, murid dapat mengenal bagian kubus dan menghitung volum kubus dengan tepat  (C, A, B, D)

 

 

Tabel 1. Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Profil Belajar Murid

 

Profil Belajar Murid

Visual

Audiotori

Kinestetik

Nama Murid

1. Cut siti mutia

1. Alhabsyi

1. Ahmad fauzari

2. Nur Ain

2. Jumaida

2. Yuvi Syahira

3. M.Ziad

3. Fajar

3. M.Qaisar

4. Putri Syahira

4. Dyara nafisah

4. Zahratil Maqfirah 

5. Mutia talita

5. Walis

5.M.Zikra

6.  Alqifari

6. Sultan

6. Cut  Intan

 

7. zatil mubarak

 

 

8. Fida rifda

 

Produk

 

Murid diberikan kebebasan untuk memilih cara menginterpretasikan pemahaman mereka tentang bagian kubus dan menghitung volum kubu.

Dapat berupa poster, presentasi, video atau gambar.

 

Proses

Guru menjelaskan

kepada siswa dalam

bentuk visual seperti

gambar,

tulisan atau alat

bantu visual yang lain

Guru juga

memberikan

pemahaman kepada

siswa secara langsung

didepan kelas

sehingga siswa paham

dengan materi yang

diajarkan

Selain itu guru

mengajak murid

untuk belajar praktik

secara langsung

dengan menggunakan alat peraga. Benda berbentuk kubus, Jaring-jaring Kubus dari karton

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Sekolah                     : SDN 7 Syamtalira Aron

Tema/ Muatan Pelajaran      : Matematika

Kelas/Semester                    : V /2

Materi                                  : Volume Bangun Ruang

       Sub Materi                           : Mengenal Komponen Dalam Bangun Ruang

Alokasi Waktu                     : 2 JP

Moda                                    : Daring ( Online Learning )

 

 

 

Kompetensi Dasar

 

3.5.   Menjelaskan, dan menentukan volume bangun ruang dengan menggunakan satuaan volume (seperti kubus satuan) serta hubungan pangkat tiga dengan akar pangkat tiga

4.5.   Meyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume bangun ruang dengan menggunakan satuan volume (seperti kubus satuan) melibatkan pangkat tiga dan akar pangkat tiga

 

 

 

Tujuan Pembelajaran :

Dengan menggunakan media belajar melalui tayangan video, murid dapat mengenal bagian kubus dan menghitung volum kubus dengan tepat  (C, A, B, D)

 

Sumber belajar

Buku panduan matematika guru kelas V

Buku Panduan matematika siswa kelas V

Vidio : https://www.youtube.com/watch?v=FqDa1NEKoBA

Alat Peraga: Benda berbentuk kubus, Jaring-jaring Kubus dari karton

 

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1.     Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal rutin berdoa, presensi kehadiran, bercerita pengalaman dan kegiatan lain melalui aplikasi google meet.

2.     Menyanyikan lagu nasional (menanamkan nasionalisme)

3.     Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya dan Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.(Apersepsi)

4.      Memberikan gambaran tentang manfaat materi yang akan dipelajari serta menyampaikan tujuan pembelajaran dan ruang lingkup penilaian. 

5.     Siswa menyanyikan lagu bangun ruang di link youtube

https://www.youtube.com/watch?v=KPfcm2rIF-E

15 menit

Kegiatan inti

1.     Siswa menonton video singkat tentang komponen dalam bangun ruang  kubus serta  cara menghitung bangun ruang kubus.

 

2.     Siswa dibentuk dalam 4 kelompok. Link masing-masing kelompok tersedia di platform WhatsApp. Setiap siswa menyediakan bahan-bahan dan alat untuk dibuat menjadi jaring kubus. Selain itu siswa juga di minta untuk mengambil beberapa benda yang berbentuk kubus yang ada disekitarnya kemudian guru mengarahkan siswa untuk mengamati dan mengidentifikasikan bagian-bagian kubus. 

 

3.     Siswa berdiskusi menentukan unsur-unsur yang ditemukan pada pola kubus  yang dibuat dengan karton meliputi panjang dari setiap sisi kubus yang sama panjang. Kemudian menghitung volume kubus yang telah dibuat dengan menggunakan rumus V=SxSxS.  (Diferensiasi konten dan proses)

Jaring-Jaring Bangun Ruang Kubus.png        Kubus.png

 

4.     Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan memberikan pendapat.(Critical Thinking and problem Solving)

Bagi siswa yang belum memahami materi bisa dibantu oleh siswa yang sudah menguasai materi dan guru melakukan penguatan. (scaffolfing). Sedangkan siswa yang sudah memahami materi agar lebih memperkuat pemahamannya dengan mengaitkan informasi yang diperoleh pada penjelasan guru tersebut dengan kegiatannya sehari-hari seperti: mencari volume ruang benda yang berbentuk kubus. siswa dari kategori yang sudah memahami materi dapat  meningkat level berpikirnya. (Diferensiasi proses)

5.     Untuk strategi diferensiasi produk berdasarkan minat siswa diminta memilih salah satu dari pilihan produk berikut

-        Siswa membuat presentasi pendek mengidentifikasikan bagian kubus dan cara mencari volume kubus dengan bantuan alat peraga atau benda berbentuk kubus.

-        Siswa membuat kreasi benda dari bangun ruang kubus.

-        Siswa menggambar bentuk bangun ruang kubus dan menuliskan rumus volume.

-        Siswa mengerjakan soal yang disediakan oleh guru.

45 menit

 

Penutup.

1.     Membuat rangkuman/kesimpulan dibawah  bimbingan  guru tentang materi  yang  telah dipelajari.

2.     Melakukan refleksi terhadap materi yang sudah dilaksanakan.

Guru memberikan penguatan materi tentang bangun Ruang

3.     Guru mengapresiasi hasil kerja siswa dan memberikan motivasi untuk menambah semangat belajar siswa

4.     Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menanamkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi.

Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)

15 menit

 

 

A.    PENILAIAN (ASESMEN)

·       Sikap        : Observasi terhadap sikap komitmen peserta didik dalam menyelesaikan dan mengumpulkan tugas

·       Pengetahuan        : Menunjukkan pengetahuan tentang komponen-komponen kubus dan cara menghitung volume bangun ruang  kubus

·       Keterampilan       : Menunjukkan keterampilan dalam membuat pola, dan membuat benda berbentuk kubus dan mendemonstrasikan melalui praktik (presentasi)

 

B.    STRATEGI DAN ALAT  PENILAIAN

1.     Penilaian Sikap

Pedoman observasi sikap bertanggung jawab

No

Aspek Pengamatan

Skor

1

2

3

4

1

Menyelesaikan tugas yang diberikan dengan baik

 

 

 

 

2

Mengumpulkan tugas tepat waktu

 

 

 

 

Skor

 

 

 

 

 

Pedoman observasi sikap teliti

No

Aspek Pengamatan

Skor

1

2

3

4

1

Mengerjakan tugas dengan teliti

 

 

 

 

2

Berhati-hati menyelesaikan tugas dan menggunakan peralatan

 

 

 

 

Skor

 

 

 

 

 

 

 

Pedoman observasi sikap percaya diri

No

Aspek Pengamatan

Skor

1

2

3

4

1

Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

 

 

 

 

2

Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu ragu

 

 

 

 

3

Mampu membuat keputusan dengan cepat

 

 

 

 

4

Tidak mudah putus asa/ pantang menyerah

 

 

 

 

Skor

 

 

 

 

 

 

 

 

 

No

Nama siswa

Uraian

Waktu

 

1

Cut siti mutia

Aktif dalam kegiatan kelompok

Kamis,  17 Februari 2022

 

2

Nur Ain

Belum menyelesaikan tugas dengan sempurna

Kamis,  17 Februari 2022

 

3

M.Ziad

 

 

 

4

Putri Syahira

 

 

 

5

Mutia talita

 

 

 

6

Alqifari

 

 

 

7

Alhabsyi

 

 

 

8

 Jumaida

 

 

 

9

 Fajar

 

 

 

10

 Dyara nafisah

 

 

 

11

 Walis

 

 

 

12

 Sultan

 

 

 

13

zatil mubarak

 

 

 

14

 Fida rifda

 

 

 

15

Ahmad fauzari

 

 

 

16

 Yuvi Syahira

 

 

 

17

 M.Qaisar

 

 

 

18

Zahratil Maqfirah 

 

 

 

19

M.Zikra

 

 

 

20

 Cut  Intan

 

 

 

 

 

 

 

1.     Penilaian Pengetahuan

Indikator

Checklist

Catatan

Tercapai

Berkembang

Baru Mulai terlihat

Siswa mampu mengenal komponen, dan menghitung volum  bangun  ruang kubus.

 

 

 

 

 

2.     Penilaian keterampilan

Indikator

Checklist

Catatan

Tercapai

Berkembang

Baru Mulai terlihat

·       Siswa mampu membuat pola jaring  kubus,

·       membuat benda berbentuk  kubus.

·       presentasi pendek mengidentifikasikan bagian kubus dan cara mencari volume kubus

 

 

 

 

 

Mengetahui,                                                                                             Dayah Teungku, 17 Februari 2022
Kepala SDN 7 Syamtalira Aron                                            Guru Kelas V

 

 

 

MUSMULYADI, S.Pd SD.,M.Pd                                                                                            PUTRI NURLINA, S.Pd

NIP. 198003032005041001                                                  NIP. 198102122002122005

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Komponen 2:  MATERI  PEMBELAJARAN 

·       Komponen bangun ruang kubus

·       Volume bangun ruang Kubus

Kubus.png               Image result for matematika kelas 5 semester 2 tentang komponen kubus

 

kubus-2.jpg       

 



Komponen 3  : LEMBAR KEGIATAN PEMBELAJARAN MURID (LKPM)

PILIHAN PRODUK

1.     Presentasi pendek mengidentifikasikan bagian kubus dan cara mencari volume kubus

2.     Membuat kreasi benda dari bangun ruang kubus.

3.     Menggambar bentuk bangun ruang kubus dan menuliskan rumus Volume

4.     Menjawab soal

 

 BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, C ATAU D PADA JAWABAN YANG BENAR!

1.     Bangun kubus mempunyai sisi sebanyak ….
a. 3                           c. 5
b. 4                          d.  6  

2.      Jumlah rusuk kubus sebanyak ….
a. 15                         c.  6
b. 12                        d.  8

3.     Bangun kubus adalah bangun yang sisi-sisinya berbentuk ….
a. Segitiga               c. Persegi Panjang
b. Persegi                 d.  Trapesium

4.      Rumus untuk mencari volume kubus adalah ….
a. V = s x s                          c. V= p x l x t
b. V = r x r x r                     d.  V= s x s x s

5.    

Volume gambar  disamping adalah ….
a. 343 cm³                   c. 512 cm³  
b. 1.000 cm³                d. 729 cm³



 

 

 
 


Kubus Grup 1.png 

 

Komponen 4  : MEDIA PEMBELAJARAN

Laptop

Proyektor

Alat peraga: Benda-benda berbentuk Kubus

Jaring kubus yang dibuat dari Karton,gunting, lem.

 

Media/Alat

Target

Deskripsi Penggunaan saat pembelajaran

Video

Siswa disajikan video sebagai media  agar  dapat mengenal komponen-kompenen kubus

Memberikan stimulus kepada peserta didik untuk membangun pemahaman akan materi Komponen-komponen kubus  yang di sampaikan melalui video singkat untuk menarik minat siswa.

Buku Pengantar

Siswa menggunakan rumus menghitung volum sesuai dengan penjelasan guru

Memahami cara mencari volum berdasarkan buku panduan dengan penjelasan guru

Benda-benda berbentuk Kubus yang ada disekitar dan Jarring-jaring kubus

Siswa disajikan kubus dan membuat jarring-jaring kubus agar dapat mengidentifikasikan dan dapat menghitung volume kubus

Menyajikan media dalam pembelajaran. Siswa juga diarahkan untuk mempraktikkan membuat jarring kubus yang kemudian dibentuk menjadi bangun ruang kubus.

 

 

 

 

 

 

 

 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

FORTO FOLIO 1.4.a.10.1. AKSI NYATA - BUDAYA POSITIF

3.1.a.9. Blog Rangkuman Koneksi Antar materi : Pengambilan Keputusan Sebagai Pemimpin Pembelajaran